-
Права детей, находящихся в конфликте с законом
Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), предусматривают обеспечение государством содержательной жизни подростка в обществе, которая должна благоприятствовать процессу развития личности. Заботясь о детях, общество заботится о своем будущем. Юридические процедуры расследования и судебного разбирательства предполагают обеспечение эффективного, справедливого и гуманного отправления правосудия в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Необходимо создание условий для внедрения системы ювенальной юстиции, состоящей из специализированных органов уголовного правосудия в отношении несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в полном соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.Политика государства по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних тесно взаимосвязана с экономической, социальной и демографической политикой. Для повышения эффективности этой политики необходимо совершенствование уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, гражданского, семейного, трудового и жилищного законодательства, а также законодательства в области здравоохранения и образования. Правосудие по делам несовершеннолетних включает чрезвычайно широкий круг вопросов. Оно нацелено на подростков, подверженных риску быть вовлеченными в преступную деятельность, тех, к кому применено предварительное задержание и наказание, и тех, кто был освобожден от наказания или отбыл его. Все эти группы нуждаются в особом подходе. Однако понадобится много времени, пока будут созданы соответствующие институциональные и правовые рамки. В то же время, поскольку мы имеем дело с детьми, находящимися в кризисной жизненной ситуации, нельзя упускать время.
Последние комментарии:
Зная ситуацию в детских домах честно не удивлен,но подавлен. Если верить всему,что описано в статье,то у меня нет слов,кроме матов. Интересно теперь к
Здравствуйте. Данная рекомендация разработана "Партнерской группой Прецедент", также она размещена на блоге организации precedent.kloop.
А можно узнать, чьи это рекомендации и в каком виде они были переданы в ЖК, если вообще были переданы?
Очень хорошая инициатива! Молодцы, ребята
Да чего с ними церемониться? Уволить к чертям, заставить вернуть незаконно полученные зарплаты, премии и другие бонусы и льготы. Да еще и штрафы налож