-
Права инвалидов и ЛОВЗ
Среди документов общего характера, регламентирующих права человека, можно указать: Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенцию о правах ребенка и многие другие международные документы. Эти документы являются для Кыргызстана юридически обязательными, поскольку республика присоединилась к ним и обязалась соблюдать их положения. Указанные международные нормы следует рассматривать и в контексте проблемы инвалидности, поскольку они касаются целого пакета взаимосвязанных общечеловеческих прав.
Организация Объединенных Наций давно проводит работу с целью обеспечить поощрение прав всех людей, включая инвалидов, и их благополучие. Организация принимает меры с целью обеспечить их всестороннее и действенное участие в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни на равной основе с другими членами общества с целью содействовать формированию «общества для всех».
Приверженность Организации делу обеспечения всесторонней и справедливой реализации инвалидами всех прав человека основана на стремлении добиться социальной справедливости и равноправия в контексте всех аспектов общественного развития. Всемирная программа действий в отношении инвалидов и Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов дали возможность закрепить эту приверженность Организации в международных политических рамках, которые еще более укрепились благодаря принятию Конвенции о правах инвалидов, международно-правового документа, призванного обеспечить расширение прав инвалидов в интересах улучшения их жизни и жизни их общин во всем мире.
Всемирная программа действий в отношении инвалидов, принята резолюцией 37/52 Генеральной Ассамблеи от 3 декабря 1982 года. Цель Всемирной программы действий в отношении инвалидов заключается в содействии эффективным мерам в целях предупреждения инвалидности, восстановления трудоспособности и реализации целей «равенства» и «полного участия» инвалидов в социальной жизни и развитии. Это означает создание таких же условий жизни, что и для всего населения, и равной доли в улучшении условий жизни в результате социального и экономического развития. Эти концепции должны применяться одинаковым образом и иметь равную первоочередность во всех странах, независимо от их уровня развития.
Самым значимым международным документом в области защиты прав лиц с ограниченными возможностями является Конвенция о правах инвалидов, принятая резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 года. Конвенция представляет собой документ по правам человека, в котором четко сформулирован аспект социального развития. В ней подтверждается, что все люди со всеми формами инвалидности должны пользоваться всеми правами человека и основными свободами наравне с другими лицами. В Конвенции поясняется и определяется, каким образом применяются все категории прав, когда речь идет о лицах с ограниченными возможностями, и указываются области, в которых следует внести те или иные изменения в интересах инвалидов, с тем чтобы они могли эффективно осуществлять свои права; области, в которых их права нарушаются; а также области, в которых следует укрепить защиту прав.
В статье 32 Конвенции, касающейся международного сотрудничества, указываются меры практического характера, ориентированные на совершение конкретных действий, которые следует принять государствам-участникам в целях обеспечения и поддержки развития на основе участия всех лиц. В статье 32 также указывается, что программы развития должны охватывать инвалидов и быть доступными для них; это знаменует собой смену представлений внутри сообщества по вопросам развития, считающего проблему инвалидности одной из ключевых проблем, которые должны рассматриваться при составлении всех программ, а не в качестве отдельной темы.
Конвенция о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней были приняты 13 декабря 2006 года в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке и были открыты для подписания 30 марта 2007 года. Конвенцию подписали 82 стороны при одной ратификации, тогда как Факультативный протокол был подписан 44 сторонами. Таким образом, в этот день в подписании Конвенции приняло участие максимальное число сторон за всю историю подписания конвенций ООН в день их открытия для подписания. Она представляет собой первый всеобъемлющий договор в области прав человека XXI столетия и является первой конвенцией о правах человека, открытой для подписания региональными организациями интеграции. Данная Конвенция знаменует собой «смену парадигмы» в том, что касается отношения и подходов к инвалидам.
Одним из наиболее важных достижений Десятилетия инвалидов стало принятие Генеральной Ассамблеей 20 декабря 1993 года Стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов (приложение к резолюции 48/96). Не являясь документом, имеющим обязательную силу, Стандартные правила, тем не менее, свидетельствуют о серьезных обязательствах морального и политического характера, взятых на себя правительствами и касающихся принятия мер по обеспечению равенства возможностей для инвалидов. Данные Правила служат в качестве инструмента, используемого при разработке политики и в качестве основы для технического и экономического сотрудничества.
Стандартные правила состоят из 22 правил, в которых изложена основная идея Всемирной программы действий. Правила включают положения концепции прав человека, которая была разработана в период, провозглашенный Десятилетием инвалидов. Двадцать два правила, касающиеся инвалидов, разбиты на четыре части — предпосылки для равноправного участия, целевые области для создания равных возможностей, меры по осуществлению и механизм контроля – и охватывают все аспекты жизни инвалидов. Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов предусматривают назначение Специального докладчика для контроля за соблюдением Правил.
В апреле 1996 года государства-участники СНГ в г.Москве подписали Соглашение о сотрудничестве в решении проблем инвалидности и инвалидов, согласно которому Государства-участники настоящего Соглашения в лице Правительств, обладая полной самостоятельностью в вопросах формирования и реализации национальной политики по проблемам инвалидности и инвалидов, согласились с целесообразностью проведения скоординированной политики в области предупреждения (профилактики) инвалидности, медико-социальной экспертизы, реабилитации инвалидов, создания им равных с другими гражданами возможностей для полноценного участия в жизни общества.
Последние комментарии:
Зная ситуацию в детских домах честно не удивлен,но подавлен. Если верить всему,что описано в статье,то у меня нет слов,кроме матов. Интересно теперь к
Здравствуйте. Данная рекомендация разработана "Партнерской группой Прецедент", также она размещена на блоге организации precedent.kloop.
А можно узнать, чьи это рекомендации и в каком виде они были переданы в ЖК, если вообще были переданы?
Очень хорошая инициатива! Молодцы, ребята
Да чего с ними церемониться? Уволить к чертям, заставить вернуть незаконно полученные зарплаты, премии и другие бонусы и льготы. Да еще и штрафы налож