Правозащитники Кыргызстана обсудили итоги мониторинга ИВС республики
Третья рабочая встреча партнеров по совершенствованию инструментария мониторинга мест предварительного содержания под стражей прошла 13 января в столице Кыргызстана. Мониторинги ИВС Кыргызстана проводятся в рамках проекта «Противодействие пыткам в Кыргызстане с помощью имеющихся национальных механизмов защиты прав человека», поддерживаемый Центром ОБСЕ в Бишкеке.
Во время встречи своими мнениями о результатах и практических успехах мониторинга ИВС в 2011 году поделились партнеры: Азиза Абдирасулова, руководитель ЦЗПЧ «Кылым Шамы», Сардарбек Багишбеков, руководитель ОФ «Голос Свободы», Камалдин Жапаров из аппарата омбудсмена, Садыкжан Махмудов, глава ОФ «Луч Соломона» из города Ош, Валентина Гриценко, руководитель ОПЗО «Справедливость» из города Джалал-Абад и Камиль Рузиев, глава ОО «Вентус», которое базируется в городе Каракол.
Как отметил Сардар Багишбеков, прошлогодний мониторинг был непростым, но успешным благодаря общим усилиям партнеров по проекту. Он отметил, что в этом году нужно будет сделать акцент на выполнении рекомендаций, которые были даны в отчете по итогам мониторинга прошлого года. «Там есть рекомендации, которые не требуют больших вложений из госбюджета, но требуют скорейшего решения, нам нужно работать в этом направлении, чтобы добиться положительных результатов», - сказал он.
Руководитель ОФ «Голос Свободы» также отметил, что предыдущий опыт показал, какие проблемы могут возникнуть при реализации закона о Национальном превентивном механизме (НПМ). «Мы знаем эти проблемы и можем уже решать их», - сказал Багишбеков, подчеркнув, что государственные органы также заинтересованы в решении проблем, выявленных в ходе мониторинга.
В течение последних пяти лет были отремонтированы 29 ИВС ОВД, причем больше всего в 2011 году. Капитальный ремонт за этот же период был произведен в 11 ИВС ОВД. Начиная с 2006 года, при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке была произведена реконструкция и ремонт некоторых ИВС ОВД, в том числе ИВС ОВД Сокулукского и Карабууринского, Кочкорского и Ат-Башинского районов, ОВД Нарына. В ИВС УВД Таласской области была построена котельная.
По словам Азизы Абдирасуловой, хорошо поработал институт омбудсмена, но его региональным представительствам часто не хватает финансовых и других ресурсов. В качестве трудностей она отметила отсутствие подготовленных адвокатов в регионах. Такие проблемы, когда невозможно найти хороших адвокатов для защиты прав заключенных, существуют в Таласе, Нарыне, в городах Кара-Балта и Токмок. Абдирасулова отметила, что одним из факторов успешности проекта был комплексный подход к изучению проблемы, когда мониторщики в частности изучали и условия жизни, работы сотрудников милиции.
Руководители правозащитных организаций из регионов также рассказали о своем опыте и успехах при проведении мониторингов закрытых учреждений. Надо отметить, что ОПЗО «Справедливость» и ОО «Луч Соломона», расположенные на юге страны, проводят такие мониторинги уже много лет, тогда как в республиканском масштабе такой проект впервые реализовался в прошлом году.
Кроме того, правозащитники обсудили плюсы и минусы практики применения инструментария мониторинга ИВС, разработанного и опробованного в прошлом году. По результатам обсуждения внесены новые изменения и дополнения в инструментарий. Участники встречи обсудили также другие вопросы по дальнейшей стратегии проведения мониторинга ИВС и механизмы сотрудничества в рамках Меморандума о сотрудничестве на 2012 год, к которому присоединяются новые организации, в том числе государственные органы.
По материалам www

Комментарии: